Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 28 años

38 vistas
Nuestro médico responde

Sí es normal, pues este tipo de anticonceptivo (inyectable) genera cambios en el metabolismo hormonal de la mujer, produciendo efectos secundarios que incluyen alteraciones menstruales como en tu caso (retraso, adelanto y/o desaparición del periodo en algunas mujeres), hipersensibilidad de senos, dolor abdominal bajo, entre otros. Debes saber que estos efectos secundarios ocurren en los primeros meses de uso del método y, pues como lo cambiaste recientemente, es probable que esto te ocurra, sin embargo, se puede presentar en cualquier momento.



Recuerda que, si lo utilizas correctamente, tiene una efectividad alta (94%), por lo que debes aplicarla cada 30 días, tengas o no el período. Es posible aplicarla desde 3 días antes, hasta 3 días después del día indicado. Te recomiendo que utilices preservativo, como método de respaldo, en tus relaciones sexuales, así evitarás embarazos no deseados y enfermedades de transmisión sexual. Recuerda que la anticoncepción dual (dos métodos), es más efectiva. 


Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas, no dudes en escribirnos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.