Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 44 años

107 vistas
Nuestro médico responde

Depende de la razón por la cual estas tomando la bromocriptina, ya que tiene varios usos, por ejemplo:

En caso que dejes de consumir el medicamento, puede reaparecer el problema por el cual te lo enviaron, por ejemplo, si tenías un microadenoma en tu glándula hipófisis, que producía una gran cantidad de prolactina y alteraba tu periodo menstrual, puede ser que al dejar el tratamiento, dicha lesión aumente de tamaño, presentes nuevamente las alteraciones menstruales, secreción de leche a través de los pezones, e incluso afecte tu visión entre otros.

Te recomiendo: acudir a tu médico y comentar esta inquietud, él, teniendo en cuenta tu historial clínico, es la persona más ideal para indicar si existe algún otro medicamento que pueda ayudarte o no.

Espero haber sido de ayuda. Si tienes más dudas, vuelve a consultarnos. Quedamos atentos a cualquier nueva orientación que necesites.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.