Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 55 años

43 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo su preocupación, esta condición puede estar ocasionada por una alteración funcional en sus intestinos como el síndrome de cólon irritable.


En este caso los intestinos se inflaman en respuesta al consumo de ciertos alimentos o factores estresantes ocasionando en algunas personas la presencia de diarrea aguda y en otras estreñimiento o periodos en donde ambas condiciones se alternan, adicionalmente puede percibirse dolor a nivel abdominal.


Le recomiendo que evite la ingesta de alimentos picantes o irritantes así como las comidas con contenido abundante de grasa, refrescos, café alcohol, harinas y azúcares refinados.


Existen medicamentos que puede ayudar a controlar los síntomas sin embargo deben ser recetados por su médico de cabecera, por favor acuda en los próximos días para recibir el tratamiento correspondeinte en forma oportuna.


Espero haberle orientado, en caso necesario vuelva a contactarnos, gracias por su confianza y si la respuesta le resultó útil por favor evalúela.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.