Pregunta médica

uso la inyección trimestral por primera vez y tengo manchados café hace una semana. cuanto tiempo máximo puede tardar eso? que tan efectiva es?

Información adicional
tengo náuseas y dolor de cabeza

Preguntado por mujer de 21 años

visibility184 vistas
Nuestro médico responde

Este método de planificación tiene una muy alta tasa de efectividad (94%), por lo cual un embarazo durante su uso correcto es extremadamente improbable, independientemente de que hayan relaciones sexuales con eyaculacion dentro del canal vaginal, de modo que es un método bastante seguro.


Esto que nos comentas puede deberse a un efecto indeseado relacionado con el uso de la inyección, ya que si bien la inyección hormonal actúa inhibiendo la ovulacion, también puede generar una serie de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen: 



Por lo cual como puedes ver, es posible que este manchado café, nauseas y dolor de cabeza que nos comentas estén asociados al uso de la inyección, siendo esto causado por la alta carga hormonal presente en este medicamento. Por lo general estas reacciones adversas persisten durante los primeros meses de uso, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si se prolongan por mas tiempo puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo. 


Recuerda aplicar la inyección cada mes en la fecha correspondiente, a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada y mantenerte protegida. Recuerda también que el condon es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido de ayuda, estaremos atentos a una nueva inquietud. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.