Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 24 años

763 vistas
Nuestro médico responde

No es recomendable, ya que el efecto principal de la tiamina y el complejo B no es el de subir peso, tampoco se conoce con exactitud qué porcentaje de aumento de peso corporal se pueda obtener al inyectarse este medicamento.


Le recomiendo que para ganar más peso y de forma adecuada, sin subir mucho el porcentaje de grasa, acuda con su médico de primer contacto o con un nutriólogo para que la puedan asesorar de manera correcta.


Espero haberte ayudado a resolver tus dudas. 

Si tiene otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.  

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.