Pregunta médica

hace 1mes tuve relaciones pero no hubo eyaculación dentro de la vagina por precaución tomé la post day tres días después tuve un sangrado de 5 días y se supone ...(ver más)

Preguntado por mujer de 21 años

visibility150 vistas
Nuestro médico responde

No debe preocuparse por un embarazo. Es normal que la toma de la pastilla del día siguiente altere el periodo menstrual. Puede adelantarlo, atrasarlo, hacer que sea más o menos abundante. En los próximos ciclos, debe regular.


Le recomiendo que si no lo ha hecho ya, que piensa en iniciar un método anticonceptivo de uso continuo, a fin de evitar un embarazo no planificado.


La Organización Mundial de la Salud, OMS, recomienda que se use máximo tres veces al año y en ciclos diferentes la post day.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.