Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

41 vistas
Nuestro médico responde

Esta molestia que refieres es probablemente ocasionado por la misma otitis que usted sufrió, esto debido a la inflamación del oído interno.


Para ayudar a disminuir está molestia, usted puede tomar algún analgésico de venta libre cómo ibuprofeno o acetaminofén. Esta molestia puede persistir 5 días posteriores después de terminar el tratamiento de la otitis.


En caso de que usted no haya recibido tratamiento para la otitis, es necesario que acuda con su médico de primer contacto.


Espero haberte ayudado a resolver tus dudas. 

Si tiene otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.  

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.