Nuestro médico responde

Para poder establecer una causa específica de los síntomas, se requiere de una valoración médica completa en la cuál se incluya examen físico e historia clínica, razón por la que te sugiero consultar ya que es necesario observar la lesión.


Por otro lado no me queda claro si te refieres a la inyección anticonceptiva, pero en caso de que si, si está descrito que los anticonceptivos pueden producir manchas, sin embargo, son lesiones planas (es decir sin relieve) y no cambian de color, por lo que no considero que tus síntomas se deban al anticonceptivo.


Cómo medidas generales te recomiendo mantener la piel hidratada, evitar rascar las lesiones y no pasar medicamentos ya que éstos pueden ser modificar la lesión y retrasar el diagnóstico y tratamiento.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.