Nuestro médico responde

Sí, posterior al consumo de la píldora de emergencia, dado su elevada carga hormonal, las alteraciones menstruales pueden presentarse en el transcurso de los siguientes 3 meses, por lo cual, no es anormal que hayas presentado la menstruación el mismo mes en el que consumiste la píldora, pero en el siguiente mes no; por lo general estos retrasos menstruales no son superiores a 21 días. También puedes presentar:



En tu caso puedes dar por descartado un embarazo, como lo confirma la prueba de embarazo, ya que fue hecha en el período de tiempo apropiado, en sangre a partir del día en el que debía llegar tu menstruación.


Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.