Pregunta médica

Preguntado por mujer de 28 años

82 vistas
Nuestro médico responde

La caída abundante del cabello que además se acompaña de adelgazamiento del mismo es conocido en medicina cómo alopecia, las causas pueden ser varias y algunas de ellas son:

  • Estrés
  • Cuadros infecciosos o inflamatorios del cuero cabelludo
  • Medicamentos (por ejemplo anticonceptivos)
  • Alteraciones hormonales (por ejemplo a nivel de la tiroides)
  • Cuadros hereditarios
  • Agentes externos: planchas, secadores, tintes, etc


Para poder establecer una causa específica de los síntomas, se requiere de una valoración médica completa en la cuál se incluya examen físico e historia clínica, incluso pueden requerirse estudios diagnósticos adicionales de laboratorio, por lo que te sugiero consultar con tu médico (si puedes con dermatología).


Cómo medidas generales te sugiero lavar el cabello lo más seguido posible (si puedes todos los días), además de evitar usar productos que puedan lesionarlo (planchas, secadores, tintes, etc), después de que la causa sea documentada podrás usar un tratamiento específico (no considero que el shampoo sea el directo responsable de tu cuadro clínico, pero si hay irritación del cuero cabelludo y formación de caspa, la caída del cabello si puede verse favorecida y en éste caso te sugeriría suspenderlo).


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.