Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 30 años

24 vistas
Nuestro médico responde

Son efectos adversos que pueden estar asociados al medicamento, es posible que pueda realizarse un ajuste por Esomeprazol pero esto es algo que debe realizar tu médico tratante. Lo más probable es que lo que estás presentado se exacerbe por tu patología de base, además es necesario que hagas un control adecuado de la dieta, para lo cual es importante que tenga en cuenta las siguientes recomendaciones: 

  • Evite comer con prisa y mastique adecuadamente los alimentos. 
  • Fraccione la comida en 5 comidas al día.
  • Evitar alimentos muy calientes.
  • Evitar alimentos muy condimentados.
  • Evitar ayunos prolongados.
  • Evitar el consumo de bebidas negras (café, chocolate,coca cola,etc.) y de alimentos ricos en grasas.
  • Consumir más de 5 porciones de frutas y verduras al día.


La recomendación es que consultes con tu médico tratante al respecto para que te realice ajustes a tu tratamiento.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos positivamente la asesoría fue útil para ti!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.