Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 20 años

53 vistas
Nuestro médico responde

Es muy raro pero en ocasiones puede suceder, sobre todo, si la alteración del nivel de TSH es secundario a un causal externo lo que implica a una sustancia que usted adquirió por la toma de un medicamento o una comida (existen sustancia bociogénicas en los alimentos, que no nos afectan si ham sido bien cocinados y manipulados). Lo otro que pudo haber sucedido y se debe considerar es una falla de laboratorio.

Es por esto que en los pacientes es clave revisar la sintomatología y no apegarse solo a un estudio. Si llega a presentar síntomas con este antecedente de cambios en nivel de TSH consulte de modo oportuno, pues la posibilidad que tenga a futuro algún cambio aumenta.


Espero haberle orientado. Si tiene dudas a futuro sobre su salud no olvide escribirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.