Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

304 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación; sin embargo, los síntomas descritos forman también parte de los efectos secundarios del dispositivo intrauterino, muy frecuentes especialmente durante los primeros meses de uso, en lo que el organismo se va adaptando a la carga hormonal. Estos efectos incluyen:



Estos síntomas se irán regularizando de forma gradual al igual que siguiendo el tratamiento indicado y podrás mantener relaciones sexuales nuevamente pasados 7 días.


Ten presente que el dispositivo intrauterino no protege frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.