Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 44 años

486 vistas
Nuestro médico responde

En general el montelukast es un medicamento muy bien tolerado, sin embargo se han evidenciado algunos efectos adversos no tan infrecuentes como:


En caso que alguno de estos síntomas sean incapacitante, deberás acudir a tu médico de cabecera para evaluar la posibilidad de cambiar el manejo farmacológico.


Espero haber podido ayudarte. Y no olvides que es necesario que sigas las indicaciones de tu médico con respecto a la dosis y frecuencia en la toma del medicamento para evitar complicaciones, efectos secundarios o fallo en el tratamiento.


Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.