Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

239 vistas
Nuestro médico responde

No esta descrito un tiempo preciso acerca del cual se puede retrasar la menstruación posterior al consumo de la píldora de emergencia; sin embargo, se estima que no debería ser por más de 21 días.


Dado la elevada carga hormonal que contienen las píldoras de emergencia, no solo se pueden presentar alteraciones menstruales, sino también:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son relaciones sexuales sin protección o cuando ocurre fallo del anticonceptivo habitual, por lo cual, si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te sugiero acudir a una valoración médica, donde se te indicara la que mejor se ajuste a ti.


Ten presente el uso de preservativos, los cuales además de embarazos protegen frente a enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.