Pregunta médica

Preguntado por mujer de 33 años

70 vistas
Nuestro médico responde

El anticonceptivo puede alterar la fertilidad hasta por 6 meses, luego de este tiempo ya no explicable por el anticonceptivo. Existen múltiples causas de infertilidad femenina, dentro de ellas se encuentran: 

Es necesario que consultes con tu médico de confianza para que pueda valorar alguna causa secundaria e indicar el tratamiento más adecuado según sea la causa, dado que es necesario tratar la causa de base primero. Luego existen algunas alternativas como lo son los procedimientos de reproducción asistida, la inducción de la ovulación por medio de medicamentos, entre otras. 


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos positivamente la asesoría fue útil para ti!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.