Pregunta médica

Preguntado por hombre de 19 años

157 vistas
Nuestro médico responde

No es adecuado que en tu caso te automediques dado que puedes generar mucha irritación sobre la piel y generar mas manchas sobre la piel. Por lo cual antes de iniciar este medicamento lo ideal es que consultes con tu médico tratante para que pueda hacer ajustes al tratamiento y defina si es pertinente el uso de la hidroquinona u otro medicamento en tu caso.


Tenga en cuenta los efectos secundarios del medicamento que son: 

  • Sensación de calor o picazón en la piel 
  • Aclaramiento o oscurecimiento de la piel 
  • Enrojecimiento de la piel 
  • Formen ampollas o costras en la piel 
  • Aumento inicial en la cantidad de espinilla


Para evitar que esto suceda es importante que tengas en cuenta las siguientes recomendaciones: 

  • Evita contacto con sustancias irritantes
  • Mantén la piel muy bien hidratada. 
  • Usa protector solar todo el tiempo
  • Evita que las zonas de aplicación tengan contacto directo con el sol. 


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos positivamente la asesoría fue útil para ti!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.