Pregunta médica

Tomo anticonceptivos orales hace mas de un año y algunos meses me sale flujo elastico, puede ser que las pastillas esten fallando y sea periodo fertil?

Preguntado por mujer de 20 años

visibility121 vistas
Nuestro médico responde

El flujo que presentas no significa que el anticonceptivo hormonal oral vaya a fallar o que estes en días fértiles, esto puede pasar porque el objetivo de los anticonceptivos hormonales es evitar un embarazo porque inhibe la ovulación y al no haber ovulación el espermatozoide no tiene que fecundar, otros de los efectos es reducir el grosor endometrial para que exista dificultad en la implantación y aumenta el moco cervical para imposibilitar el paso de los espermatozoides, por lo tanto pueden tener relaciones sexuales con eyaculación en el canal vaginal sin el uso de preservativo y estarán protegidos de embarazo, solo recuerda que el condón previene enfermedades de transmisión sexual.

 

Si tomas las pastillas anticonceptivas correctamente en su tiempo y hora, además las inicias correctamente, estas no tienen porque fallar, deben protegerte hasta en un 98 a99%.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.