Pregunta médica

Es normal que cuando deje de planificar me llegue muy poco? Y cuando tenga estreñimiento se me infle la pancita?

Preguntado por mujer de 22 años

visibility112 vistas
Nuestro médico responde

Una vez suspenda el uso dem método anticonceptivo puede presentar aumento o disminución en el volumen y duración del sangrado , irregularidad en la fecha estimada de llegada, aumento en las lesiones tipo acné y vello facial , junto con dolor pélvico( lo que puede explicar la distensión abdominal).

Además la fertilidad se recupera en uno a tres meses , con riesgo de quedar en embarazo en este tiempo.

Si persiste con dudas consulte de manera presencial. Recuerde usar condón para disminuir el riesgo de transmisión de infecciones

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.