Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 23 años

68 vistas
Nuestro médico responde

Teniendo en cuenta la situación descrita, lo más probable es que tu retraso menstrual sea secundario al consumo de la píldora de emergencia dado su elevada carga hormonal, lo cual es muy frecuente; en linea generales la menstruación puede comportarse de la siguiente forma:


  • El 50% de las mujeres tendrán su siguiente menstruación en la fecha esperada. 
  • El 35% de las mujeres tendrán un adelanto de su menstruación. 
  • El 13% de las mujeres tendrán un retraso de su menstruación. 


También puedes presentar:



Entiendo tus preocupación; sin embargo, ten presente que mientras consumas diariamente y a la misma hora tus píldoras anticonceptivas, te encuentras bajo su protección la cual es cercana al 99%, incluso cuando ocurre eyaculación en el canal vaginal por lo cual puedes estar tranquila.


Ten presente que las píldoras anticonceptivas no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.