Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

63 vistas
Nuestro médico responde

Por las molestias que usted presenta, probablemente tenga enfermedad por reflujo gastroesofágico, en está situación se produce un aumento del ácido estomacal que se regresa por el esófago y da esa sensación de ardor y náuseas.


Algunas de las causas del reflujo son:


  • Comer alimentos picantes
  • Comer alimentos muy condimentados
  • Tomar café en exceso
  • Períodos de ayuno largos


Para mejorar los síntomas existen medicamentos como el omeprazol, ranitidina, y suspensiones de aluminio con magnesio.


En caso de que las molestias continúen, le recomiendo que acuda con su médico de primer contacto para que pueda valorar adecuadamente su caso y ofrecer el mejor tratamiento para usted.


Espero haber resuelto sus dudas.

Si tiene otra duda, escríbanos.

No olvide calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.