Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

46 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es completamente normal, lo que usted describe corresponde a una de las variables que se pueden presentar en el sangrado luego de la toma de la pastilla de emergencia debido a la alta carga de hormona que contiene.

Estas variables en el sangrado pueden ser:

  • Un goteo o un sangrado leve a moderado algunos días después de tomarla,
  • En la fecha que esperan la menstruación tienen un sangrado vaginal similar a una menstruación normal,
  • Adelanto o retraso hasta por 7 días de la menstruación,
  • Un sangrado un poco más o un poco menos que el de una menstruación normal


Es importante que conozca que la pastilla de emergencia suele generar serios desórdenes hormonales debido a su alta carga de hormona como lo son las alteraciones en la menstruación que pueden llegar a durar por varios meses, aumento de peso, náuseas, vómitos, dolor abdominal (cólicos), dolor bajito, malestar en los senos, mareos, cansancio entre muchos otros, pudiendo incluso llegar a fallar con su uso repetido.


Por esto la recomendación para tener una vida sexual tranquila en pareja, es usar un método de planificación familiar de mayor efectividad y de uso regular como la pastilla, inyección, implante, dispositivo, parche, etc. para esto se debe asistir a una cita de asesoría en planificación.


Y también es muy importante usar el preservativo para complementar la eficacia del método y protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el Cáncer de cuello uterino.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en consultarnos. 



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.