Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 19 años

374 vistas
Nuestro médico responde

Existe la probabilidad, ya que con el uso del Jadelle se encuentra reportado que puede llegar a ocasionar cambios en el peso (aumento o disminución) y cuando esto sucede lo que mayormente se presenta, es el aumento en el peso.


Y no olvide también usar el preservativo adicional al método anticonceptivo que use para complementar la eficacia anticonceptiva y protegerse del contagio de las enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de cáncer de cuello uterino.


Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.