Pregunta médica

Preguntado por hombre de 28 años

92 vistas
Nuestro médico responde

Estos síntomas pueden perdurar desde 3 semanas hasta 6 meses, en función de la dosis de corticoides que hayas recibido y la forma como se haya retirado el medicamento.


Cuando se recibe tratamiento con corticoides, el proceso de retirada debe ser paulatino, distanciándose con dosis cada vez menores de forma progresiva, hasta que se interrumpa la administración del medicamento por completo. Cuando esto se cumple, los efectos adversos son bastante escasos. Sin embargo, cuando el tratamiento se interrumpe de forma súbita, pueden presentarse todos los efectos que mencionas, incluso más, y desaparecen en periodo de tiempo variable, según el rango que te indico arriba.


Espero haberte orientado. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.