Pregunta médica

Las píldoras anticonceptivas (Qlaira) ¿Pueden provocar cansancio? ¿De qué forma puedo evitarlo?

Preguntado por mujer de 16 años

visibility213 vistas
Nuestro médico responde

Si, uno de los efectos secundarios de estas pastillas es provocar cansancio, otros efectos secundarios son dolor de cabeza, migraña, náuseas, dolor de senos.


Para mejorar el cansancio es recomendable realizar actividad física como gimnasio, yoga, bicicleta, caminata.


También es importante tener una adecuada alimentación y una adecuada ingesta de agua natural, mínimo 1.5 litros al día.


Pueden ayudar a mantenerse más activa las vitaminas cómo el complejo B.


Espero haber resuelto sus dudas.

Si tiene otra duda, escríbanos.

No olvide calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.