Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 16 años

130 vistas
Nuestro médico responde

Sí, puede ser normal.


Recuerda que dentro de los efectos secundarios del método anticonceptivo hormonal se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, ni tampoco quiere decir que el método no esté cumpliendo su función.


Sin embargo, teniendo en cuenta que ningún método anticonceptivo es 100% confiable, si has tenido relaciones sexuales sin protección deberás descartar un embarazo.


Espero haber podido ayudarte. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.