Pregunta médica

Me tomé la pastilla del dia siguiente y a los 5 minutos tuve Diarrea. me hará efecto?

Preguntado por mujer de 30 años

visibility435 vistas
Nuestro médico responde

Por lo que usted describe, sí le hará efecto, el presentar diarrea en tan poco tiempo de haberla tomado no alterará la adecuada absorción de la pastilla de emergencia.


Recuerde que la pastilla de emergencia no es 100 % segura y suele generar serios desórdenes hormonales debido a su alta carga de hormona como lo son las alteraciones en la menstruación que pueden llegar a durar por varios meses, aumento de peso, náuseas, vómitos, dolor abdominal (cólicos), dolor bajito, malestar en los senos, mareos, cansancio entre muchos otros, pudiendo llegar a fallar con su uso repetido.


Por esto la recomendación para tener una vida sexual tranquila y responsable en pareja, es usar un método de planificación familiar de mayor efectividad y de uso regular como la pastilla, inyección, implante, dispositivo, parche etc. para esto debe asistir a una cita de asesoría en planificación.


Y también es muy importante usar el preservativo para complementar eficacia anticonceptiva del método que se use y para protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de Cáncer de cuello uterino.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.