Pregunta médica

El estrés , el uso de Mesigyna por cuarta vez y el preocuparme por la regla, puede hacer que se retrase ? No he tendido síntomas raros, solo más sueño y hambre ..

Preguntado por mujer de 22 años

visibility131 vistas
Nuestro médico responde

La respuesta a tu pregunta es si, uno de los efectos adversos más comunes de los anticonceptivos hormonales cómo la inyección, es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado menstrual, entre otros.


Además, las probabilidades de embarazo con éste tipo de medicamentos son bajas, por lo que tu retraso si podría estar siendo causado por el anticonceptivo.


Otros cuadros cómo el estrés, cambios en la alimentación, etc, también puede retrasar el periodo.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.