Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 28 años

497 vistas
Nuestro médico responde
Esos síntomas se pueden presentar con el uso de un DIU y no necesariamente implican que exista alguna alteración, los síntomas parecen o hacen sospechar de un embarazo, sin embargo las posibilidades de que suceda con el uso del DIU de forma correcta son de un 0.5 a 1% ( realmente bajos, aunque podrian suceder ). El retiro no necesariamente debe hacerlo un ginecólogo, lo puede hacer cualquier médico que cuente con la capacidad operativa y la destreza para hacerlo, pero si en tu institución de salud esta establecido de esa forma espera la asignación de tu cita o consulta de forma particular si te lo quieres retirar lo más rápido posible.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.