Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 28 años

59 vistas
Nuestro médico responde

Debe tranquilizarse, lo que usted describe es posible que corresponda a las alteraciones en el patrón de la menstruación que suele ocasionar de manera normal el DIU, principalmente durante los primeros meses de uso, es poco probable que sea porque se haya desplazado.


La prueba de embarazo en sangre realizada descarta un embarazo la Ecografía transvaginal determinará con exactitud si existe alguna otra alteración.


No existe ningún método 100% seguro pero el DIU tiene una efectividad del 99,2%.


Y recuerde que también es muy importante usar el preservativo porque es el único método con el cual es posible protegerse del contagio de las enfermedades de transmisión sexual.


Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.