Pregunta médica

Preguntado por mujer de 24 años

15 vistas
Nuestro médico responde

Tranquila, generalmente en los primeros dos meses de estar utilizando la isotretinoína esta tiende a aumentar las lesiones de acné en el rostro, posterior a ello atrofiará la glándula sebácea y la disminución de sebo empezará a descender considerablemente, es ahí cuando las espinillas que estás presentando irán desapareciendo.

Te recomiendo tener un poco de paciencia para que el medicamento empiece a hacer el efecto deseado.

Recuerda siempre tener una rutina de cuidado de tu piel. Te dejo las siguientes recomendaciones:

  1. Evitar baños prolongados.
  2. Evitar agua caliente porque reseca la piel.
  3. Evita el consumo de lácteos o de chocolate que puede empeorar el acné.
  4. Consumo de agua para favorecer la hidratación de la piel.
  5. Evitar consumo de alcohol o cigarrillo.
  6. Evitar uso de medicamentos sin fórmula médica.

Espero haber sido de ayuda, cualquier otra inquietud no dudes en escribirnos nuevamente.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.