Pregunta médica

Preguntado por hombre de 17 años

74 vistas
Nuestro médico responde

La alteración en la producción de hormonas tiroideas se manifiesta con una amplia gama de síntomas, entre los cuales pueden presentarse cambios en el aparato locomotor tales como:


Sin embargo la sensación que presenta debe analizarse mediante un examen físico y estudios clínicos complementarios que determinen el buen funcionamiento del cuerpo, de esta manera su médico proporcionará un diagnóstico de certeza y el tratamiento en forma oportuna.


Esperando la información proporcionada, le resulte de utilidad, el equipo médico de 1DOC3 queda a sus órdenes en caso de presentar alguna duda adicional y le agradece su confianza.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.