Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 40 años

37 vistas
Nuestro médico responde

El hipotiroidismo es una de las causas de irregularidad menstrual como la que estás presentando en tu caso, la levotiroxina que es el medicamento que suple la hormona tiroidea generalmente mejora esta condición dado que regula la cantidad de hormona tiroidea. Pero dados los síntomas es probable que no estés recibiendo la dosis adecuada, por lo cual te recomiendo que asistas a valoración médica para que te tomen una TSH de control y realicen ajuste a la dosis que estás recibiendo del medicamento.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.