Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

20 vistas
Nuestro médico responde

En el caso que describes el riesgo de embarazo de embarazo es nulo. Los anticonceptivos inyectables cuando son aplicados de la forma correcta (así como tu lo describes) tienen una efectividad cercana al 99% para la prevención de embarazos.


La irregularidad menstrual que has presentado, y los cambios en el flujo vaginal hacen parte de los efectos colaterales de la inyección que se presentan en un gran porcentaje de las mujeres. Así como representaste un adelanto el mes anterior, este mes puedes presentar un retraso o sangrado muy leve.


No debes preocuparte ya que en tu caso el riesgo de embarazo es casi nulo. Tu sangrado menstrual debería iniciar en los próximos días o semanas.


Espero haber respondido tu pregunta, déjame saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.