Pregunta médica

Preguntado por mujer de 16 años

133 vistas
Nuestro médico responde

La caída aumentada de cabello (más de 100 cabellos al día) asociado a adelgazamiento del mismo se conoce cómo alopecia.


Para poder establecer una causa específica de los síntomas, se requiere de una valoración médica completa en la cuál se incluya examen físico e historia clínica, algunas de las causas son:

  • Estrés
  • Medicamentos
  • Anticonceptivos
  • Cambios hormonales
  • Cuadros infecciosos
  • Cuadros inflamatorios
  • Trauma químico del cabello (por tintes por ejemplo)


Te sugiero consultar con tu médico (si puedes con dermatología) para que éste determine la causa de la caída del cabello y pueda indicarte un tratamiento adecuado (entre más pronto mejor), además te sugiero evitar el uso de tintes y calor ya que éstos pueden maltratar la fibra del pelo y aumentar la caída.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.