Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

44 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es completamente normal, corresponde al dolor pélvico que puede ocasionar el uso de anticonceptivos hormonales como las pastillas y es más frecuente durante los primeros meses de uso, mientras el cuerpo se adapta. De igual manera cuando se inician las pastillas durante los días de sangrado este se detiene por las hormonas anticonceptivas.


Recuerde que no existe un método 100% seguro pero si las pastillas las toma sin olvidos, a la misma hora en lo posible y con solo un poco de agua, mantendrá una protección anticonceptiva muy alta.

 

Y no olvide que también es muy importante usar el preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales para complementar la eficacia de las pastillas y porque es el único método con el que puede protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de Cáncer de cuello uterino.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.