Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

91 vistas
Nuestro médico responde

Usualmente los anticonceptivos tienen una buena efectividad, sin embargo no son totalmente confiables por lo que el riesgo mínimo existe. El haber vomitado puede llegar a influir en el grado de absorción del medicamento, sin embargo no es suficiente como para administrar una dosis extra.

Los síntomas que presentas no dirigen hacia un embarazo. Al mismo tiempo, y debido a la cercanía con la menstruación que tienes, puede que no haya un óvulo listo para ser fecundado y tampoco un tejido donde pueda implantarse. La única forma de saber con certera que no estas embarazada es por medio de una prueba.

Es importante el uso de preservativo para evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual.

Quedamos atentos a cualquier duda que puedas tener más adelante. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.