Pregunta médica

Preguntado por hombre de 40 años

92 vistas
Nuestro médico responde

Debes saber que esto puede deberse a numerosas causas como:


  1. -Alteraciones hormonales,
  2. -Alteraciones metabólicas,
  3. -Problemas cardíacos,
  4. -Problemas emocionales como la ansiedad o estrés,
  5. -Factores psicológicos, 
  6. -Algunos fármacos que estés tomando,
  7. -Consumo de tabaco y alcohol,


Por lo cual debes descartar la causa, por lo cual le sugiero que acuda con su medico en primera instancia para que te valore, realice exámenes paraclínicos y de necesitarlo te indique medicación. 


Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.