Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

388 vistas
Nuestro médico responde

Aunque podría llegar a formularse este medicamento cada ocho horas, le sugiero continuar con la dosis cada 12 horas por cinco días tal como la prescribió su médico tratante.


Al aumentar la frecuencia de toma de este medicamento, se expone a presentar reacciones adversas como dolor abdominal, náuseas y vómito. Si finaliza los cinco días de tratamiento médico indicado y no hay mejoría de la diarrea, le sugiero consultar nuevamente con su médico tratante. Evite automedicarse ya que podría conllevar a complicaciones innecesarias en su salud.


Espero haberle orientado en su inquietud, si tiene otra pregunta no dude en volver a escribirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.