Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

38 vistas
Nuestro médico responde

En este caso las molestias que presenta pueden relacionarse con diversas condiciones.


La hiperpigmentación o aparición de manchas (acantosis nigricans) también puede estar relacionada con alteraciones del metabolismo de la glucosa.

Por tanto es recomendable que en los próximos días, acuda a valoración médica para determinar la causa exacta y recibir el tratamiento en forma oportuna. Es posible que su médico solicite exámenes clínicos complementarios para identificar si existe alguna alteración.


Se recomienda:

  • Consumir 2 a 3 litros de agua purificada diariamente.
  • Evitar realizar esfuerzos o cargas mayores a 3 kilos.
  • Exponerse al sol en forma prolongada.

Espero haberle orientado, en caso de tener otra inquietud escríbanos nuevamente, gracias por su confianza y por favor evalúe la respuesta recibida en

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.