Pregunta médica

Preguntado por mujer de 0 años

28 vistas
Nuestro médico responde

Generalmente el dolor se presenta por alteraciones musculares.

Sin embargo como efecto secundario los anticonceptivos orales pueden favorecer que se generen trombos (coágulos) que pueden obstruir la circulación de la sangre en venas o arterias en diferentes partes del cuerpo, pero no es habitual que sea bilateral.

Si además del dolor en las piernas hay inflamación y limitación para los movimientos puede pensarse en un cuadro de trombosis.

De modo que ante la sospecha lo mejor sería que utilizarás un método anticonceptivo de barrera y asistas de forma prioritaria para valoración médica y determinar cuál es la causa del dolor.

Espero te sea útil la información.

En caso de tener otras inquietudes, no dudes en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.