Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 38 años

99 vistas
Nuestro médico responde

Es probable que la causa de la sudación nocturna no se relacione con las pastillas anticonceptivas.

Llama la atención que ya van 2 meses con ausencia de menstruación, la sugerencia sería que realizaras una prueba de embarazo si existe ésta posibilidad, ya que los cambios hormonales asociados pudieran generar estos episodios de sudoración.

Por otra parte si ya se descarto lo anterior, la sudoración nocturna puede estar asociada a procesos infecciosos virales o bacterianos o enfermedades autoinmunes.

Ten presente estar atenta a otros síntomas o signos como fiebre, aparición de ganglios en el cuello, axilas o ingles, dolor en el pecho, tos con o sin flemas ya que en este caso debes buscar atención médica de urgencia.

Espero te sea útil la información.

En caso de tener otras inquietudes, no dudes en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.