Pregunta médica

Preguntado por mujer de 0 años

57 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es normal que con el uso de los anticonceptivos hormonales se presenten sangrado irregulares, pero si estos son frecuentes y duran más de 3 meses, se recomienda consultar al médico para evaluar otras opciones de anticonceptivos con otras concentraciones de hormonas.

La probabilidad de un embarazo con el uso correcto de las pastillas anticonceptivas es muy bajo.


No existe un método 100% seguro pero si las pastillas son tomadas sin olvidos, a la misma hora en lo posible y con solo un poco de agua, usted mantendrá una protección anticonceptiva muy alta.

 

Y no olvide que también es muy importante usar el preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, para complementar la eficacia de las pastillas y porque es el único método con el que puede protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de Cáncer de cuello uterino.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos y en calificar nuestro servicio. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.