Nuestro médico responde

Sí, puede ser normal con el uso de los anticonceptivos hormonales el que se presenten este tipo de alteraciones en el patrón del sangrado. Si usted ha estado tomando las pastillas correctamente sin olvidos, a la misma hora en lo posible, la probabilidad de un embarazo es muy baja.

Pero le recomiendo realizar una prueba de embarazo antes de iniciar una nueva caja.


Y además no olvide que también es muy importante usar el preservativo para complementar eficacia anticonceptiva de las pastillas y para protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de Cáncer de cuello uterino.

 

Espero haber resuelto su inquietud, si tiene alguna otra, no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.