Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

65 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación, pero pueded estar tranquila. No se ha descrito que ningún alimento disminuya la eficacia de los anticonceptivos, entre los fármacos que si pueden alterar la eficacia de estos medicamentos se encuentran:

También debes evitar consumir alcohol con tu pastilla, ya que si te produce vómito en las 3 horas siguientes al consumo de la pastilla, debes realizar una nueva toma.

Te recomiendo utilizar preservativo en todas tus relaciones sexuales, ya que este es el único método que te protege de infecciones de transmisión sexual.

Espero haber sido de ayuda. Si tienes más dudas, vuelve a consultarnos. Quedamos atentos a cualquier nueva orientación que necesites.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.