Pregunta médica

El modafinilo reduce el efecto de los anticonceptivos ?

Preguntado por mujer de 20 años

visibility228 vistas
Nuestro médico responde

Si, se ha descrito que el uso combinado de modafinilo y métodos anticonceptivos (píldoras, implante subcutáneo, anillos vaginales, dispositivo intrauterino e inyecciones) disminuye la efectividad de los anticonceptivos. Por esto se recomienda usar otros tipos de anticonceptivos no hormonales (por ejemplo condón) durante el tiempo que se esta en tratamiento con modafinilo y hasta un mes después.


Te recomiendo visitar a tu medico para que pueda evaluar cual es el mejor método anticonceptivo en tu contexto.


Espero haber respondido tu pregunta, déjame saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.