Pregunta médica

Efectos al hacer cambio de pastillas anticonceptivas no me baja la menstruacion ya en dos periodos.

Preguntado por Mujer de 19 años

visibility90 vistas
Nuestro médico responde

Al realizar un cambio de píldoras anticonceptivas, es usual que ocurran irregularidades menstruales durante el siguiente mes; por lo cual, teniendo en cuenta tu situación donde ya cursas 2 ciclos con ausencia de la menstruación, te sugiero descartar primero un embarazo, por medio de una prueba bien sea en orina o sangre, dado que ya cuentas con el intervalo de tiempo apropiado, los cuales son cualquiera de los siguientes:


  • En sangre pasados 10 días de la ultima relación sexual de riesgo o en orina pasados al menos 20 días.
  • En sangre u orina pasada 1 semana con retraso menstrual. 


Si la prueba resulta negativa, te sugiero acudir a una valoración médica, para realizar los estudios pertinentes a fin de determinar si cursas con un trastorno menstrual y poder así tomar las medidas terapéuticas pertinentes.


Recuerda consumir tus píldoras anticonceptivas diariamente y a la misma hora y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.