Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

41 vistas
Nuestro médico responde

La diarrea puede comprometer la absorción del medicamento por vía oral cuando se presenta dentro de las primeras 4 horas del consumo del medicamento y cuando se presenta por varios días seguidos, esto puede comprometer la efectividad anticonceptiva. Por ello cuando presentes diarrea por varios días es recomendable utilizar condón como medio de protección adicional, hasta que se hayan recibido más de 7 dosis continuas del anticonceptivo posteriores a la desaparición de la diarrea


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.