Pregunta médica

Preguntado por mujer de 16 años

1,444 vistas
Nuestro médico responde

Tranquila, si estas usando las inyecciones de forma adecuada colocándola el día que corresponde y en un lugar reconocido, no tienes de que preocuparte, ya que la efectividad de este medicamento es superior al 98%.

En cuanto a los síntomas que refieres debes tener en cuenta que en algunas mujeres la inyección puede generar cambios en la menstruación haciendo que esta se vuelva irregular, escasa o incluso ausente, sin que esto implique que estas en embarazo. Algunas mujeres logran adaptarse a estos cambios, sin embargo si esto te llega a incomodar debes consultar nuevamente con el médico que te formuló la inyección para ver qué otras alternativas de anticonceptivos se pueden adaptar más a ti.


Espero haberte orientado, cualquier otra duda no dudes en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.