Pregunta médica

Preguntado por mujer de 31 años

3,986 vistas
Nuestro médico responde

Debido a que el Teclozan puede causar mayormente molestias a nivel gastrointestinal como cualquier otro antiparasitario (flatulencias, náuseas, vómitos, diarrea o estreñimiento), se recomienda evitar principalmente alimentos con mucho azúcar o procesados, grasosos, capeados, fritos, debido a que la irritación intestinal puede provocar un aumento de estas molestias, posterior al tratamiento no deberían ocurrir molestias mayores.

1 a 3 días posterior al tratamiento se puede ingerir alcohol y no deberían de ocurrir molestias.

Algunas recomendaciones para evitar infecciones intestinales son:

  • Evitar alimentos en la calle.
  • Tener una correcta limpieza de los alimentos consumidos en casa. Ya sea con cloro, nitrato de plata, principalmente frutas y verduras comprados en cualquier establecimiento.
  • Lavado de manos. Para reducir el riesgo de contraer o contagiar alguna infección, es pertinente un correcto lavado de manos después de cada movimiento intestinal o de cambiar pañales, y antes de comer.

Espero haber respondido sus inquietudes, estamos a sus órdenes. No olvide calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.